Чем капитальный ремонт отличается от реконструкции?

Чем капитальный ремонт отличается от реконструкции?

Со временем, даже самые прочные и крепкие здания требуют ремонта и восстановления, поскольку происходит износ элементов, конструкций, коммуникаций. Чтобы сохранить строение, его функционал, обеспечить соответствие нормам эксплуатации проводят капремонт, либо реконструкцию. Это разные виды работ, для каждого типа предусмотрены свои показания.

Капитальный ремонт: особенности и комплекс работ

В рамках капремонта обновляют и заменяют элементы аналогами или современными решениями, при этом несущие конструкции не трогают.
При ремонте жилых строений сохраняются главные технические показатели:

  • площадь;
  • этажность;
  • объем проведенных строительных работ.

Капитальный ремонт проводят для зданий, многоэтажных жилых домов и дворовых территорий, исключая временные постройки. Ремонт МКД выполняют при обвале, износе и разрушающихся конструкциях. Стройкомпании занимаются обновлением частей здания или ремонтом инженерии. Строители меняют элементы, подверженные износу: каркасы, стены, кровельные части. Вместо них устанавливают износоустойчивые и практичные элементы.
Капремонт бывает выборочным и комплексным. Полный объем подразумевает работы, касающиеся всего здания или части элементов. При выборочном выполняют частичную установку новых элементов строения, либо меняют их полностью.

Чтобы уточнить необходимость проведения работ по периодичности, можно обратиться к сайту Регоператора капительного ремонта. Данный фонд создан для организации и проведения работ из выделенных активов. Деятельность контролируется ЖК РФ.

Реконструкция зданий: назначение и особенности

Согласно Кодексу реконструкция — это изменение различных характеристик строительного объекта: его общей площади, а также этажности, высоты. В комплекс работ включают перепланировку, замену элементов и их восстановление, пристройку конструкций. Такие мероприятия применяют к жилым домам и зданиям.

При восстановлении МКД по показаниям усовершенствуют техпараметры здания и отдельных элементов. При этом изменение показателей не относится к обязательным процедурам. Работы направлены на восстановление или установку новых несущих элементов. А усовершенствование необязательно, ряд мер по модернизации проводится с целью приведения характеристик к существующим нормам и требованиям.

Когда стоит задача пристроить или надстроить конструкцию, чтобы выполнить мансарду вместо чердака, требуется весь дом привести в соответствие нормам и стандартам. Нередко, начиная с реконструкции, заканчивают новым строительством.

Иногда данные работ путают с реставрацией, которая нацелена на восстановление достопримечательностей.

Все чаще можно видеть проводимые реновации зданий, которые подразумевают адаптацию строений под новые эксплуатационные нужды. К таким работам прибегают, когда часть дома передается под офисный центр, торговые площади.

Чем капремонт отличается от реконструкции

Не стоит думать, что это равносильные понятия. Между данными видами работ существует разница.
Основные различия:

  • Капремонт нацелен на замену старых элементов, либо их восстановление. Модернизация направлена на изменение экономических и техпараметров.
  • Реконструкция является глобальным вмешательством, это влияет на сроки проведения. По частоте проведения капремонты жилого фонда назначают чаще.
  • Существуют различия по условиям проведения. Ремонт показан и проводится даже в том случае, если владельцы жилья против. В свою очередь реконструкция назначается только по запросу муниципалитета или жильцов.
  • Капремонт оплачивают собственники жилья. Нередко при реконструкции собранных средств от владельцев жилой недвижимости может быть недостаточно. В таком случае обращаются за помощью к местной администрации.
  • При проведении капитального ремонта жители дома не выезжают из квартир, а при реконструкции необходимо переселение.

Список работ по капремонту зданий

Перечень состоит из следующих мероприятий:

  • ремонт фасадных и кровельных элементов, фундаментного основания, кровли, оконных рам, подвала и крылец;
  • оштукатуривание здания;
  • починка лифтового оборудования.

Также проводят другие работы, которые не преобразуют несущие конструкции.

Список мер по реконструкции

  • Увеличение и снижение высоты, этажности и размеров площади дома.
  • Пристраивание, надстраивание и перестраивание конструкций.
  • Работы по замене несущих конструктивных элементов, либо их воссоздание.
  • Замена инженерных коммуникаций.

В ряде случаев сложно понять, какие мероприятия были проведены. Например, если во время ремонта объект был изменен, либо поменял категорию и назначение, это означает, что провели реконструкцию.